Добро пожаловать на форум VENZAWINDOWS

Форум любителей windows.

Все о Windows. Настройки,активация,обсуждения ,проблемы и решения. Майнинг,программы и многое другое

Бесплатная регистрация!

Скрыть объявление
Добро пожаловать на очень хороший форум с очень хорошими людьми!! Найдите любую интересующую Вас тему и напишите что нибудь.

i7-6700k скачут температуры в aida64

Тема в разделе "Intel", создана пользователем Esmertec, 30 авг 2018.

1. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    Всем привет!
    Сегодня скальпанул свой i7-6700k, и для полного экстрима вкорячил прямо поверх кристалла водянку, прикол в том, что в простое кажет 24 градуса, при нагрузке в aida64 80+ и до бесконечности.
    У меня есть предположение:
    1. водянка плохо прижимается к кристаллу, т.к. его высота без крышки не плохо уменьшилась ))))
    2. крышка на проце все же играла роль распределителя температуры, т.е. площадь соприкосновения - уменьшилась..
    3. глюк проги,и она кажет погоду в космосе
    Кто-нибудь занимался таким экстримизмом ))) подскажите как по нормальному должен вести себя камень?)

Venza нравится это.
  2. Venza

Venza Мудрец
    Команда форума Администратор

Медиа:
    336
    Альбомы:
    1
    Благодарности:
    3.598
    @Esmertec Загрузка - MSI Afterburner постаь, в настройках найдешь мониторинг температуры поставь галочку и понаблюдай...а дальше уже рыть

Mr_NewMan и Esmertec нравится это.
  3. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    похоже aida64 показывает среднюю температуру, в то время как автобернер динамически ее отображает, вариант с кривой прогой отпал, подозреваю, что водоблок криво встал, либо слабо прижимается, т.к. не думаю, что прямой контакт может быть хуже чем через крышку 1.png 2.png 3.png
    вот так кстати все это дело выглядит, и как не сломать кристалл перекосом охлаждения:
    100_1154.JPG

Venza нравится это.
  4. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    Я в водянке вообще никакого смысла не вижу. + - 2 градуса от воздушки, а в некоторых случаях воздушка выигрывает.
    P.S. Cамые точные показания в БИОС!

Venza нравится это.
  5. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    Утилита заточена под GPU и может давать далеко не точные показатели CPU.

Venza нравится это.
  6. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    тут не то, что воздух или вода, разницы особой нет, возможно и на воздухе так же было бы, суть в том, что крышка проца в толщину 3мм, я гайки водоблока в крутил до максимума и они еще шли слишком легко, т.е. соприкосновение есть, но возможно недостаточное, поэтому такая температура под нагрузкой, хотя сейчас в простое кажет 32-34, при первом старте было 24 градуса, все же думаю, что это либо перекос водоблока, т.е. не нормальное соприкосновение с кристаллом, либо реально слабое прижатие его... Сейчас в биос зайду посмотрю температуры..
    В bios 37-38 градусов показывает.

#6 Esmertec, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    Venza нравится это.
  7. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    В чём проблема!? Нормальная температура в разгоне. Вот только не понятно для каких целей ты его скальпировал? У меня не скальпированый 43 в разгоне :)

Venza нравится это.
  8. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    Это температура в простое Карл! :Dle46: Скальпировал, чтоб жвачку интела оттуда убрать)) запасной вариант - жидкий метал намазать + обратно крышку надеть, НО все мне интересно почему при прямом контакте с охлаждением такой результат получился)) Чисто в теории это должно было быть в 100500 раз круче чем с крышкой))

9. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    В каком простое!!?? Карл! В БИОС проц работает на полную.(в разгоне)
    Одевай обратно крышку.:)

#9 Western, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    Venza нравится это.
  10. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    я в курсе, но тут другой случай, мне с трудом верится, что в этом bios он на полную кочегарит, не из космоса же он взял в aida и автобернере температуру в 100+* с 100% нагрузкой на проц.
    P.S. Надену крышку докажу, что в биос он не работает в полную силу:Dle17:, но хотел бы разобраться с охлаждением поверх кристалла)) в общем вскрыте покажет)

Venza нравится это.
  11. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    Никому,ничего не надо доказывать. Спроси на любом техническом форуме. Грамотные люди тебе ответят , проц. в БИОС работает с разгоном! Ты,что не знаешь его частоты в простое и в разгоне!? Посмотри на каких частотах он работает у тебя в БИОС! :) Ёперный театр.
    В биос он у тебя работает на частоте 4,20 (TurboBust)

Venza нравится это.
  12. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    я знаю на каких частотах он работает, откуда тротлинг берется в стресс тесте аида тогда?)))) Ладно завтра крышку надену на жидком металле, посмотрю что получится, в общем завтра напишу =)

Venza нравится это.
  13. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    Из всего вышесказанного, я сделал вывод, что для тебя TurboBust - это "простой"!?:)
    Покажи мне скрин из БИОС , там где указана частота процессора.
    P.S. И вообще, у intel есть своя утилита которая показывает точные показания процессора!
    Intel® Power Gadget | Intel® Software

#13 Western, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    Venza и Esmertec нравится это.
  14. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    ну ладно под нагрузкой он там ))) в общем, прикол вот в чем заключается если запускать стресс тест аиды вычисление с плавающей точкой или тест кэш памяти, проц начинает троттлиться, хз с чем это связанно, прикол в том, что я не помню как было когда на нем еще была крышка :Dle80:.
    Под крепление водоблока подкинул пластиковые шаибочки высотой примерно такой же как крышка процессора (~3мм) для лучшего прижима..
    у тебя зион ему по природе греться не положено, тем более без встроенного графического ядра))
    P.S. 1 фото - температура с холодного старта, 2\3 - время работы ~ 10-15 минут

Вложения:

• IMAG0710.jpg
      Размер файла:
      881,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMAG0711.jpg
      Размер файла:
      951,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMAG0712.jpg
      Размер файла:
      880,1 КБ
      Просмотров:
      16
    #14 Esmertec, 31 авг 2018
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    Venza и Western нравится это.
  15. Venza

Venza Мудрец

Медиа:
    336
    Альбомы:
    1
    Благодарности:
    3.598
    я также противник водянки!!! намного лучше качественный кулер и можно забыть про охлаждение.

Western нравится это.
  16. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    А ты БИОС не обновлял?
    По поводу Xeon ты ошибаешься, греются ещё как!

Venza нравится это.
  17. Western

Western Маковод
    Команда форума Модератор

Медиа:
    51
    Благодарности:
    4.113
    Твой проц должен работать в БИОС на частоте 4.20, проверь подаваемый вольтаж на него. Что показывает интеловскоя утилита? Посмотри работает ли в ней turbobust.

Venza нравится это.
  18. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    я пока на работе, утилиту некогда запустить, биос последняя версия, обновлял месяца 3-4 назад, пока полностью сток, т.е. разгона пока нет, он работает на частоте в 4.2 под тб в винде, но сейчас пока не суть в этом, суть почему его троттлит при тесте FPU и кэша?
    а я ни чего против не имею как против воды, так и против воздуха, вода выглядит эстетичнее т.к. на проце просто водоблок стоит, а качественный куллер - это что по вашему, башня на 2кг алюминия?) Воду поставил только потому, что физически "качественный" куллер не поставить на эту материнку в соображении совместительности. :Dle22:

Western и Venza нравится это.
  19. Esmertec

Esmertec Подсматривающий
    Пользователь

Благодарности:
    152
    В общем несколько дней помониторил температуры через intel® Power Gadget, температуры примерно совпадают с аида64 +\- 2* разница, в общем пришел к выводу, что водянка не справляется с охлаждением, при стресс тесте CPU+GPU+System Memory проц греется до 81*, в простое 30-33*, если запустить еще сверху стрес FPU практически моментально уходит в троттлинг с температурами 97*+, подозреваю, что водянку пора либо чистить, либо искать замену, работает без обслуживания уже ~2.5 года, и скорей всего уже случилось нечто подобное:
    1179299w.jpg
    В принципе если играть или монтировать видосы, такой нагрузки на проц нет, и как не странно он не троттлится, в общем пока думаю, возможно что-то другое буду брать, а м.б. и эту почищу на досуге))
    P.S. все же в bios на этой материнке проц не работает на 100% судя опять же по утилите intel® Power Gadget температуры в простое и в нагрузке чисто на процессор - это как земля и небо (на скринах в верху видно на каких частотах работает проц) :Dle93:
    1.png 2.png

Mr_NewMan и Western нравится это.
  20. Venza

Venza Мудрец

Медиа:
    336
    Альбомы:
    1
    Благодарности:
    3.598
    Кулер для процессора Scythe Big Shuriken 2 ну вот не дешевая но очень удобная чтоб не мастерить башни искал именно такую. Присмотрись может быть к чему нибудь подобному. Этот взял из расчета что он на 140 Вт и проц перекроет!

Mr_NewMan нравится это.

• Правовая информация

Copyright © 2018.venzawindows.net. Все права защищены. Копирование возможно только при использовании активной ссылки на источник. | Правообладателям: все материалы на сайте являются авторскими, либо взяты из открытых источников и могут быть удалены по требованию их авторов при наличии доказательств авторства.

Яндекс.Метрика
  • Новости с VENZANEWS.RU

• Наши Акции

Здесь Вы можете найти информацию какие проходят Акции, Конкурсы, Розыгрыши с призами в 2018 году. Подарки. Платные сообщения на форумах, постинг. Наши промо-акции реально работают! Новости - Все о Windows - Форум о Microsoft Windows,Здесь начинается Windows 10 :) Новости, Форум, Программы, Темы для Windows 10 и много еще чего.

Посмотреть